篇一:机械设计课程设计说明书模板
武汉工程大学
机械设计课程设计
说明书
课题名称:
专业班级: 过程装备与控制工程学生学号:学生姓名:学生成绩:指导教师:
课题工作时间: 2014.12.22 至 2015.1.9
武汉工程大学教务处
填写说明:
1. 表中第一、二、三、六项由指导教师填写;第四、五两项由学生填写。
2. 表中第一、二、三在在课程设计(学年论文)开始前填写,第四、
五、六项在课程设计(学年论文)完成后填写。
3. 本表格填写完整后连同正文装订成册。
篇二:机械设计课程设计说明书(中国农业大学)
中国农业大学 课程论文
(2010-2011学年春季学期)
论文题目:设计用于码头上的带式运输机
的传动装置
课程名称:机械设计课程设计 任课教师:张淑敏 班 级:车辆081 学 号:0807070305 姓 名:吕程
1
目 录
一、设计任务书-----------------------------------------------(3)
(一)设计题目------------------------------------------------(3) (二)设计要求------------------------------------------------(3) (三)设计内容及工作量----------------------------------------(3)
二、机械装置的总体方案设计及选择--------------------------(3) 三、运动参数计算---------------------------------------------(4)
(一)电动机的选择--------------------------------------------(4) (二)传动比的分配--------------------------------------------(4) (三)运动和动力参数计算--------------------------------------(5)
四、各主要零件的设计计算------------------------------------(6)
(一)带传动设计-----------------------------------------------(6) (二)圆柱轮传动设计-------------------------------------------(7) 高速级齿轮传动设计---------------------------------------(7) 低速级齿轮传动设计---------------------------------------(11) (三)轴径初算------------------------------------------------(14) (四)初选轴承和联轴器----------------------------------------(14)
五、轴的结构设计-----------------------------------------(14) 六、验算1轴承寿命-------------------------------------------(17) 七、键强度校核------------------------------------------------(18)八、润滑与密封------------------------------------------------(19)九、减速器结构特点及说明------------------------------------(19) 十、设计小结---------------------------------------------------(20)十一、参考书目------------------------------------------------(20)
2
3
4
5
篇三:机械设计课程设计计算说明书1
上海理工大学机械工程学院
课程设计说明书
减速箱设计计算
机械四班 杨浩0714000322
2010/1/22
设计题目:
设计一带式输送机的传动装置,传动简图如下:
工作条件如下:
用于输送碎料物体,工作载荷有轻微冲击(使用系数、工况系数),输送带允许速度误差±4%,二班制,使用期限10年(每年工作日300天),连续单向
一、 电动机的选择 1. 选用电动机 1) 选择电动机类型
按工作要求和工作条件选用Y系列封闭式三相异步电动机。
2) 电动机的输出功率P
电动机所需的输出功率为:
P= kW
式中:Pw为工作装置所需功率,kW;为由电动机至工作装置的传动装置的总效率。
工作装置所需功率Pw应由机器工作阻力和运行速度经计算求得:
Pw=
式中:
=
=1.76kW
为工作装置的阻力,N;vw为工作装置的线速度,m/s。
由电动机至工作装置的传动装置总效率按下式计算:
查《机械设计》表2-4,得:
取0.96,
则
取0.995,取0.97,取0.99,取0.97
0.96×0.9952×0.97×0.99×0.97=0.885
所以
P0=
3) 确定电动机转速 工作装置的转速为:
nw=60×
由于普通V带轮传动比为:
i1≈2~4
圆柱齿轮传动比为:
i2≈3~5
故总的传动比为:
i=i1i2≈6~20
则电动机所需转速为:
n=inw≈(6~20)×95.5=(573~1910)r/min
=95.5r/min =1.99kW
2.1) 总传动比为:
ia=
2) 分配传动比:
Ia=i外i内
考虑减速器结构,故:
i外=3 ;i内=3.28
3. 计算传动装置的运动和动力参数 1) 各轴转速
n电=n=940r/min
n1=
=313r/min =
=9.84
n2==95r/min nw= n2=95r/min
2) 各轴输入功率
P1=P
P2=P1Pw=P2
3) 各轴输入转矩
T1=9550=9550
=58.28N·m
齿
滚
带
=1.99×0.96≈1.910kW
=1.910×0.97×0.995≈1.843kW =1.843×0.99×0.995≈1.815kW
联滚
T2=9550=9550=185.27N·m
Tw=9550
电动机轴输出转矩
=9550=182.46N·m
T0=9550=9550
=20.22N·m
二、 V带轮设计 1. 确定计算功率Pca
由《机械设计》表8-7查得工作情况系数KA=1.1,故
Pca=KAP=1.1×2.2kW=2.42kW
2. 选择V带的带型
根据Pca、n1由图8-10选用A型。 3. 确定带轮的基准直径dd并验算带速v
1) 初选小带轮的基准直径dd1。由《机械设计》表8-6和《机械设计》表8-8,取小带轮的基准直径dd1=106mm
2) 验算带速v。
v=
=
m/s=5.22m/s
因为5m/s<v<30m/s,故带速合适。 3) 计算大带轮的基准直径。
dd2=idd1=3×106mm=318mm
根据《机械设计》表8-8,圆整为dd2=315mm。 4. 确定(原文来自:wWW.DxF5.com 东 星资源网:机械设计课程设计说明书)V带的中心距a和基准长度Ld 1) 一般初选带传动的中心距为
0.7(dd1+dd2)≤a0≤2(dd1+dd2)
式中,a0为初选的带传动中心距,mm。 故
0.7(106+315)mm≤a0≤2(106+315)mm
即
294.7mm≤a0≤842mm
初选中心距a0=500mm。 2) 计算带所需的基准长度Ld0
Ld0≈2a0+(dd1+dd2)+
=[2×500+×(106+315)+
]mm≈
1683mm
由《机械设计》表8-2选带的基准长度Ld=1600mm。 3) 传动的实际中心距近似为
a≈a0+
=( 500+
)mm≈460mm
考虑到带轮的制造误差、带长误差、带的弹性以及因带的松弛而产生的补充张紧的需要,常给出中心距的变动范围
故中心距的变化范围为436~508mm。 5. 验算小带轮上的包角α1
α1≈180?-=180? (315-106)
≈156?≥90?
6. 计算带的根数z
1) 计算单根V带的额定功率Pr。
由dd1=106mm和n1=940r/min,查《机械设计》表8-4a得P0=1.15kW。 根据n1=940r/min,i=3和A型带,查《机械设计》表8-4b得ΔP0=0.11kW。 查《机械设计》表8-5得Kα=0.93,《机械设计》表8-2得KL=0.99,于是
Pr=( P0+ΔP0)·Kα·KL=(1.15+0.11)×0.93×0.99kW=1.16kW
2) 计算V带的根数z。